Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Учёные выявили новый штамм ВИЧ

07 ноября, 2019, 9:17

Вирус этой группы способен вызвать глобальную пандемию.

Специалисты из компании Abbott Laboratories провели совместные исследования с Университетом Миссури из Канзас-Сити. Их результатом стало обнаружение нового штамма вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Такого открытия учёные не делали на протяжении 19 лет.


Исследования показали, что новый штамм относится к группе М версии ВИЧ-1. Это семейство вирусных подтипов, которое может спровоцировать глобальную пандемию. Однако учёные заверяют, что поводов для беспокойства нет. Современные методы лечения ВИЧ вполне эффективны в борьбе с новым штаммом.


Это открытие представляет большое значение для науки. Выявление нового штамма может дополнить картину развития ВИЧ. В свою очередь, это позволит разработать более точные методы для диагностики заболевания.


По сведениям Всемирной организации здравоохранения, на данный момент примерно 36,7 млн человек в мире живут с ВИЧ. В России к концу 2018 года насчитывалось более 1 млн инфицированных, что составляет 1,2% от взрослого населения страны. Узнать свой ВИЧ-статус полезно в любом случае, однако LIVE24 опубликовало список симптомов, которые сигнализируют о необходимости срочно сделать анализ.



";