Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

НАСА построит новый космический телескоп за 600 миллионов долларов

30 сентября, 2019, 7:58
Для обнаружения астероидов, которые могут угрожать Земле.
В НАСА рассказали, что строят новый космический телескоп для исследования космического пространства на предмет потенциально опасных астероидов, которые могут столкнуться с Землей.

Инфракрасный телескоп, который, как предполагают, будет стоить 600 миллионов долларов, может появиться уже к 2025 году.

По данным космического агентства, это позволит НАСА найти 90% пока не обнаруженных околоземных объектов (ОСЗ), которые могут попасть на Землю в ближайшие 10 лет .

Телескоп основан на проекте Neowise под названием NEOCam, который был предложена еще в 2013 году, но никогда не выходил за рамки проектирования.

NEOCam был официально запущен в качестве научной миссии в 2017 году, но из-за проблем с финансированием, заместитель администратора НАСА по науке Томас Зурбухен назвал «одним из самых больших провалов в моей работе».

Пока не названный телескоп будет использовать инфракрасный детектор для сбора тепловых сигнатур небольших околоземных астероидов на холодном фоне космоса.

Он будет иметь 50-сантиметровую апертуру и будет находиться в точке L1 Солнце-Земля – ​​гравитационно устойчивое пятно между Солнцем и Землей.

Оттуда телескоп сможет наблюдать в сторону от Солнца и Земли, в поисках астероидов перед и за орбитой нашей планеты, во время движения вокруг Солнца.

Этот район космоса трудно найти с помощью наземных телескопов из-за солнечного света.

Проект был возобновлен после того, как прошедшим летом астероид, достаточно большой, чтобы уничтожить город, оказался в пределах 72 тысячах километров от Земли.


";