Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Врачи рассказали о последствиях позднего ужина и перекусов на ночь

10 декабря, 2020, 8:27
Во сне в организме меняется синтез гормонов.
Не секрет, что есть на ночь – вредно, но многие из нас все равно продолжают это делать. Возможно, результаты американского исследования смогут заставить нас отказаться от пагубной привычки.

В ходе научной работы питание добровольцев в течение восьми недель было подчинено расписанию: с 8 до 19 часов испытуемым полагалось три основных приема пищи и два перекуса. Затем на восемь недель график менялся: теперь все приемы пищи должны были совершаться с 12 до 23 часов. Между стадиями эксперимента была пауза в пятнадцать дней.

В результате исследования ученые выявили прямую зависимость между временем последнего приема пищи и набором жировой массы: чем позже доброволец ел последний раз, тем сильнее толстел. Исследователи объясняют это тем, что во сне в организме меняется синтез гормонов. Инсулин не вырабатывается в достаточном для выведения глюкозы количестве, что приводит к повышению уровня холестерина и сахара в крови. Это может вызывать сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет.

Кроме того, при позднем питании не успевают вырабатываться гормоны грелин и лептин, влияющие на чувство сытости. Чем раньше человек покончит с едой на сегодня, тем быстрее и дольше наступит чувство сытости, тем меньше вероятность, что захочется чем-нибудь еще перекусить на ночь.

Ранее LIVE24 сообщало, что трехразовое питание — это не выдуманная рекомендация, не несущая за собой никакого смысла. Так, например, отказ от обеда или ужина может сильно сказаться на здоровье организма.


";