Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Социальное изоляция оказывает влияние на мозг

04 декабря, 2020, 12:42
Новые правила жизни способны провоцировать эмоциональные расстройства и сбой в работе мозга.
Международная группа ученых под руководством Эрин Шуман из Института исследований мозга Макса Планка смогла выявить молекулу мозга, функционирующую по принципу «термометра» для определения присутствия других живых организмов вокруг.

Любое изменение социальных условий может провоцировать длительные изменения в поведении животных, в том числе и человека. Так, например, социальная изоляция, которой оказались подвержены большинство людей по всему миру, для части из них стала мучительным испытанием.

Специалисты решили выяснить, как ведут себя нейронные гены в мозгу во время значительных изменений в социальной среде. Для этого ученые разводили рыбок данио в одиночку или же вместе с их родственниками в течение разных периодов времени. После этого исследователи применяли секвенирование РНК для измерения уровня экспрессии тысяч нейрональных генов.

Оказалось, что в нескольких генах рыбок были зафиксированы постоянные изменения экспрессии. Такая реакция наблюдалась у особей, выросших в условиях изоляции от социума.

Ранее LIVE24 сообщало о заявлении ученых, которые рассказали, что стресс пробуждает спящие опухолевые клетки и вызывает рецидив рака. Исследование провела международная группа специалистов из-под руководством Микелы Перего из Института Вистара.


";