Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Ученые объяснили, зачем люди повторяют имена в речи

03 декабря, 2020, 15:33
Тавтология используется в качестве доказательства правдивости своих слов.
Интересное исследование провели лингвисты Санкт-Петербургского государственного университета. Его результаты опубликованы в научном журнале Language&Communication.

Ученые сообщают, что в языках индейцев Южной Америки существуют специальные элементы, произнесение которых служит доказательством правдивости всей речи. Русский, испанский и английский языки подобных частиц не имеют, однако используют вместо них повторения.

Кроме того, тавтология может использоваться для мотивации поступков носителя имени. Например, «Сталин есть Сталин». Интересная особенность заключается в том, что повторение имен чаще происходит в конце речи, в качестве самого весомого аргумента.

«Если тавтология используется до или сразу после некоторого суждения, говорящего о носителе имени, то это суждение получает статус общеизвестной истины, поскольку тавтология всегда истинна по определению», – объяснила руководитель исследования доцент СПбГУ Елена Вилинбахова.


Ранее LIVE24 сообщало, что на сегодняшний день человечество действительно нуждается в создании единого и универсального языка. Это необходимо для того, что люди из любой страны мира смогли понимать друг друга.


";