Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Вещество из антибактериального мыла увеличивает риск развития ожирения печени

26 ноября, 2020, 10:24
Сделанные учеными выводы основываются на проведенных ими экспериментов на мышах.
Противомикробное средство триклозан, часто используемое при производстве мыла, приводит к ускоренному развитию ожирения печени под воздействием жирной пищи. Схожее действие вещество может оказывать и на человека, – предупреждает Роберт Тьюки, доктор философии, профессор кафедры фармакологии Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Сделанные учеными выводы основываются на проведенных ими экспериментах на мышах. В ходе исследования было обнаружено, что употребление грызунами триклозана провоцирует образование опухолей в печени. Такой эффект объясняется воздействием вещества на белок, очищающий организм от инородных элементов.

Тогда для эксперимента были отобраны мыши, страдающие от сахарного диабета первого типа. Испытуемых разделили на две группы, обе из них кормили жирной пищей, но в рационе одной из групп присутствовал также триклозан. Исследование показало, что грызуны, употреблявшие триклозан на фоне жировой диеты, продемонстрировали возникновение ожирения печени и фиброза значительно раньше, чем контрольная группа.

Среди людей все чаще регистрируются случаи подобных заболеваний, ведущих к циррозу и раку печени. Сахарный диабет и ожирение повышают вероятность возникновения у человека неалкогольной жировой болезни печени. Выводы из недавнего эксперимента говорят о том, что существуют молекулярные системы, воздействующие на людей и мышей одинаковым образом.

Исследование продвинуло вперед изучение факторов риска развития неалкогольной жировой болезни печени и методов их предотвращения.

Ранее LIVE24 сообщало, что вирусолог назвал эффективное мыло для профилактики COVID-19. Специалист также высказался о рекомендуемой температуре воды для мытья рук.


";