Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Российские ученые нашли новый способ выявлять коронавирус и гепатит

23 ноября, 2020, 10:28
Сотрудники МГУ получили золотую медаль на международном конкурсе по биоинженерии.
Декан факультета технологического менеджмента и инноваций Университета ИТМО Антон Гопка рассказал, что в рамках международного конкурса по биоинженерии iGEM-2020 ученым из Московского государственного университета имени Ломоносова удалось завоевать золотую медаль.

Команда предоставила на оценку жюри проект, который направлен на борьбу с гепатитом С. Вирус, взывающий заболевание имеет 6 возможных вариаций генотипов.

По мнению экспертов, в России часто назначают неправильное лечение из-за того, что гибридная вариация RF2k/1b зачастую воспринимается как генотип 1. Диагностирование достаточно дорогое и у многих нет финансовой возможности провезти более точное исследования для определения генотипа вирусного гепатита С. Именно для решения этой проблемы ученые изобрели специальное портативное устройство HaploSense. С его помощью можно будет определить генотипы РНК-вирусов, например, ВИЧ или COVID-19.

По данным ВОЗ, каждый год от гепатита С умирает 0,4 млн человек, а всего инфицированы около 71 млн. во всем мире.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что врачи подтвердили пользу козлов в борьбе с коронавирусом SARS-CoV-2. Старинное народное средство от любых хворей способно побороть загадочный вирус.


";