Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Как сны связаны с путешествиями во времени

19 ноября, 2020, 16:15
И снова без основ квантовой физики – никуда.
Нет такого значительного в общечеловеческом смысле произведения в мировой культуре, которое бы прямо или косвенно не обращалось к теме сна. Идея о том, что жизнь – есть сон, была близка не только Кальдерону, но всему населению нашей планеты.

Мир сновидений, вопреки любой, даже самой научной и самой технической революции, остается для большинства людей миром непознанного и миром несбывшегося, но власть его от этого над живыми существами не делается слабее.

Во сне можно все – как стать героем собственных фантазий, так и попрать базовые пространственно-временные законы.

– В обычном сне мы можем не только побывать в прошлом, но и «предсказывать» будущее, – рассказали ученые. – Более того, наш мозг способен самостоятельно предугадать, какой именно сон мы видим – эти факты могут нам помочь в исследовании такого феномена, как путешествие во времени.

Гипотеза, согласно которой сны могут предсказывать будущее, появились почти одновременно с самим человечеством.

– Вспомните хотя бы одно из самых древних художественных произведений – «Эпос о Гильгамеше» – именно там герои достаточно часто видят пророческие сны, согласно которым потом и принимают какие бы то ни было решения, – продолжают ученые. – Многие из нас тоже имеют свои суеверия, например, они продолжают верить в то, что сновидения с четверга на пятницу могут оказаться пророческими.

Недавние результаты исследований показали, что наш мозг способен не только «показывать» нам сновидения, но и управлять ими. Так, ученые установили, что человек, видящий сны, способен пребывать в разных состояниях.

– Например, его пульс повышаться непосредственно перед началом сновидений, а потом нормализуется, – рассказали ученые. – Все это показало, что мозг может как бы показывать будущие события.

Ученые, которые занимаются исследованием сознания, заявили о полной своей уверенности в том, что феномены, которые мы можем наблюдать в своих собственных снах, способны оказать положительное влияние на развитие квантовой физики и более полного понимания устройства Вселенной.

– Этот феномен способен объяснить факт квантовой обратной причинности, в момент, когда следствие предшествует причине события, ту самую квантовую запутанность, – рассказал специалист. – Квантовая обратная причинность может выступить в качестве ключа ко временным путешествиям, так как связана с непосредственными отношениями между будущим и прошлым.

Именно поэтому мозг можно считать определенной «машиной времени».

– Он просто помнит то, что уже было в прошлом и может достаточно быстро «перенестись» в уже случившуюся реальность благодаря воспоминаниям, – рассказали специалисты. – Тем не менее память о прошлых событиях позволяет также предугадывать и будущее. Все достаточно просто – повторение одного и того же действия в одних и тех же условиях неизбежно провоцирует один и тот же результат. Без подобной предсказательной опции люди просто не в состоянии жить, так как она помогает избавить клетки нашего мозга от бесполезной нагрузки.

Ученые до сих пор расходятся в том, чтобы дать нашему сознанию какое-то единое определение.

Специалисты видят корни подобной ситуации в тесной корреляции законов сновидения с законами квантовой физики.

Ранее LIVE24 сообщало о том, экстрасенс назвала сны, предсказывающие скорейшее обогащение.


";