Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Раскрыта возможная причина исчезновения марсианской воды

16 ноября, 2020, 12:49
Этот процесс в корне изменил климат на Красной планете.
Материал с выводами ученых по поводу безмолвного марсианского прошлого уже опубликовали в журнале Science.

– В своем исследовании мы хотели докопаться до причин исчезновения марсианской воды, – рассказали специалисты. – теперь у нас есть версии, согласно которым вода с Марса могла полностью исчезнуть.

Исследователи выявили, что в момент пыльных бурь вода достигала самых верхних слоев атмосферы – месте, где она превращалась в атомарный водород, уходящий из марсианской атмосферы прямо в космос. Этот процесс не только вылился в глобальное «обезвоживание», он также повлиял на то, как именно поменялся климат на всей планете.

Также астрофизики сообщили о том, что количество воды в верхних слоях атмосферы менялось в зависимости от «времени года» – находилось на пике во время южного лета и возрастало в период пыльных бурь.

До этого ученые находили новые доказательства влаги на Марсе – одним из них стал метеорит, обнаруженные на территории Сахары. В его составе ученые нашли признаки окисления, которое характерно в большей степени для воды.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что Ученые предсказали «встречу» с инопланетянами в шокирующем месте. Недавно астрофизики заявили о том, что успели обнаружить место, которое вполне способно стать местом самой сакраментальной встречи, в ожидании которой человечество проделало большую часть своего земного пути. По данным Express, люди и инопланетяне смогут встретиться … на Венере.


";