Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Почему школьникам очень важно раньше ложиться спать, рассказали ученые

12 ноября, 2020, 14:51
В исследовании приняли участие более сотни детей.
Сон является важным биологическим процессом для организма человека. Особенную ценность он представляет в детском возрасте, так как при большой физической и умственной нагрузке необходим регулярный отдых.

В Исследовательском институте Университета спорта и здоровья (iMUDS) и Центра исследований разума, мозга и поведения (CIMCYC), входящих в состав Университета Гранады (UGR), ученые провели изучение зависимости уровня интеллекта (IQ) и качества сна. Франсиско Ортеги стал руководителем научного исследования ActiveBrains, в рамках которого было проведено обследование более ста детей и подростков с ожирением или избыточным весом.

Испытуемые, у которых во время сна не отмечено нарушений цикла, пробуждений и фиксируется ранний легкий подъем, отличаются большим количеством серого вещества в областях височной, теменной, лобной, подкорковой области мозга и гиппокампа, отвечающего за эмоции и консолидацию памяти. Дети быстрее осваивают учебные дисциплины и имеют более высокий уровень IQ.

Результаты работы были изложены в научном журнале Pediatric Obesity.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что человеческий мозг может заниматься телепортацией. Исследование, проведенное на мышах, подтвердило возможность такого интересного феномена.


";