Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

Ученые подтвердили медленный разогрев галактик

11 ноября, 2020, 16:39
За 10 миллиардов лет температура увеличилась втрое.
В своей научной статье профессор Университета Джонса Хопкинса Брайс Менар с коллегами рассказали, что с течением времени межзвездный газ нагревается. Несмотря на это температурный критерий современных галактик в разы выше галактик молодой Вселенной.

Процесс нагревания описал Джим Пиблс, лауреат Нобелевской премии по физике 2019 года. При накоплении больших масс происходит сильное притяжение газа и пыли. В результате чего происходит уплотнение межзвездной среды. Во вселенских масштабах частое столкновение частиц ведет к необратимому нагреву. Это было подтверждено в современном исследовании Манера и коллег.

В ходе своей работы ученые опирались на полученные с помощью наблюдения данные с космических аппаратов Planck, IAS и Sloan Digital Sky, которые фиксировались на протяжении 20 лет. В ходе сопоставления понижения частоты излучения (космологического красного смещения) с температурой удалось зафиксировать тенденцию нагрева межзвездного газа.

Исследователи отметили, что нагревание среды галактики на фоте гравитации за последние 10-11 млрд лет увеличилось почти в 3 раза – с 700 тыс К (Кельвин) до 1 млн К.

Ранее LIVE24 сообщало, что Найдены новые доказательства существования Планеты X. Ученые уже провели несколько исследований, которые помогли им выяснить, что на другие объекты в Солнечной системе какое-то тело определенно оказывает влияние.


";