Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Разработано инновационное средство против коронавируса

06 ноября, 2020, 14:44
Эффективные нанотела получены из организма лам.
В Медицинской школе Университета Питтсбурга в США ученые с помощью инновационного метода смогли выработать из организма лам фрагмент антител, способных противостоять SARS-CoV-2. Полученный материал может стать основополагающим при разработке ингаляционных лекарств. Результаты научной работы опубликованы в журнале Science.

Организм ламы смог выработать зрелые нанотела против инфекции после того, как исследователи иммунизировали ее фрагментами белка-шипа SARS-CoV-2. Впоследствии с помощью масс-спектрометрии удалось определить нанотела, которые способны связываться с S-белоком. Доля нанограмма антител позволяет сохранить миллионы неинфицированных клеток от последующего заражения.

Данные нанотела является самым действенным среди средств терапии коронавируса. Его эффективность в сотни раз больше, чем у обнаруженных с помощью метода фагового дисплея других нанотел лам.

В течение шести недель молекулы могут сохраняться при комнатной температуре, а также способны аэрозолироваться для более удобного применения непосредственно в дыхательную систему. COVID-19 классифицируется как респираторный вирус, тем самым нанотела способны схватываться с патогенами до того, как он успеет нанести вред здоровым тканям внутренних органов.

Ранее LIVE24 сообщало о том, сколько продержится плато коронавируса. Вирусолог предполагает, что вторая половина весны возможно принесет облегчение. Массовая вакцина способна привести ситуацию к улучшению.


";