Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Частое использование смартфона приводит к ожирению

26 июля, 2019, 8:06
Пять или более часов использования смартфона в день могут увеличить ожирение.
Смартфоны продолжают оставаться неотъемлемой частью нашей повседневной жизни и фактически стали основным источником развлечений, особенно среди молодежи, что в свою очередь приводит к снижению физической активности.

Недавно было обнародовано исследование колумбийских ученых, в котором говорится, что молодые люди и девушки, которые используют свои смартфоны 5 или более часов в день, имеют повышенный риск ожирения (на 43%) и чаще страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Ученые отмечают, что новые технологии и смартфоны, конечно, облегчают нашу жизнь, однако их частое использование приводит к сидячему образу жизни, малой двигательной активности, что увеличивает риск преждевременной смерти, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, различных видов рака и к болезням опорно-двигательного аппарата.

Эксперты проанализировали распорядок дня более 1000 студентов (700 девушек и 360 молодых людей) в возрасте от 19 до 20 лет. Участвующие в исследовании мужчины имели избыточную массу тела 36,1%, а ожирение – 42,6%, женщины 63,9% и 57,4% (ожирение) соответственно.

По словам специалистов, риск ожирения увеличивается на 43%, если смартфон используется по 5 или более часов в день. Ученые отмечают, что, «залипая» в гаджетах, студенты также едят больше фастфуда и сладостей, а также пьют сладкие и газированные напитки, которые также приводят к ожирению, пишет Medicalxpress.com.


";