Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Ученый Петрукович назвал место в Солнечной системе, где может скрываться внеземная жизнь

28 октября, 2020, 7:33
Директор Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович подчеркнул, что подобных мест Солнечной системе не так уж и мало.
Директор Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович заявил о том, что самые примитивные следы уже текущей или же прежней жизни могут существовать в атмосфере Венеры или ледниках Марса.

В качестве колыбелей жизни могут также выступать подледные океаны спутников газовых гигантов:

– Для того, чтобы жизнь стала возможной, достаточно постоянного места с соответствующей температурой, каким-то источником энергии и водой, – рассказал ученый во время интервью РИА Новости. – Современная астрономия сообщает о том, что подобных мест в Солнечной системе немало.

В качестве таковых могут выступать не только подледные океаны на спутниках планет-гигантов, но и венерианские облака, а также ледники Марса.

Анатолий Петрукович подчеркнул, что для науки не будет ничего нового, если жизнь там вдург найдется жизнь.

– Главное, надо хотя бы пытаться осуществлять подобные поиски, – объяснил ученый.

По его мнению, обнаружение любого, пусть даже самого простейшего биологического объекта внеземного происхождения кардинально изменит взгляды всего человечества и серьезно расширит понимание пределов возможного в генетике и биохимии.

– Это является одной из серьезнейших задач, оправдывающих самые серьезные вложения, – рассказал он.


Ранее LIVE24 сообщало о том, что ученые открыли планеты, на которых может существовать жизнь. Заведующий отделом исследований Солнечной системы Института астрономии РАН Валерий Шематович во время интервью для РИА «Новости» рассказал о том, что в нашей Вселенной имеется бессчетное количество планет-субнептунов, способных выступить в качестве мест, где могла бы существовать жизнь.


";