Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Ученые открыли планеты, на которых может существовать жизнь

18 августа, 2020, 15:55
Колыбелью жизни по-прежнему считается океан, который мог существовать на поверхности газовых карликов.
Заведующий отделом исследований Солнечной системы Института астрономии РАН Валерий Шематович во время интервью для РИА «Новости» рассказал о том, что в нашей Вселенной имеется бессчетное количество планет-субнептунов, способных выступить в качестве мест, где могла бы существовать жизнь.

– Субнептун – это газовый карлик, внутри которого – каменистое ядро, – рассказал Шематович. – Согласно базовым положениям теории формирования систем, любой подобный процесс берет свое начало с легких газов в виде протопланетного облака, состоящего из молекулярного водорода, гелия, дисперсной пылевой фракции и гигантских объемов водяного льда. Силикатное планетное ядро просто не в состоянии сформироваться рядом с планетой – лед слишком быстро испаряется. Но за пределами линии снега, за которой звездное излучение не настолько интенсивно, образовываются уже более крупные и массивные ядра.

По словам специалиста, именно они и агрегируют весь окружающий газ, копя свой собственный слой первичной атмосферы и превращаясь постепенно в газовых гигантов.

– В момент непосредственного формирования планеты каменистое ядро субнептунов из-за процесса гравитационного сжатия плавится, – пояснил эксперт. – Так на газовом карлике появляется магматический океан, играющий генеральную роль – именно он является дополнительным инструментом избавления от слишком легкой первичной водородно-гелиевой атмосферы, Тяжелая – состоящая из водяных паров – теряется только частично. Вот так и появляется океан.

По словам ученого, в настоящее время примерно открыто около 4000 планет, но все они находятся в далеких системах.

– В Солнечной системе подобных небесных тел просто нет, мы только начинаем изучать субнептуны, – рассказал астрофизик.- Но каждый шаг в деле этого изучения поможет нам отыскать маркеры физических и химических условий для появления форм жизни.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что в качестве планового освоения Марса, американские ученые будут осущесвлять мероприятия по производству воздуха. Также американцы заявили о том, что отправят на ‘красную планету’ первого человека к 2030 году.


";