Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Египетская мумия возрастом 4500 лет угрожает всей мировой истории

27 октября, 2020, 15:04
Гробница жреца Старого Царства Вахтье оказалась одним из самых богатых захоронений.
Египетская Саккара стала местом громкого открытия – археологи нашли место захоронения жреца Старого Царства. Гробница была нетронутой на протяжении долгих 4500 лет. Сам жрец – Вахтье прислуживал при третьем фараоне V династии Нефериркаре. Ученые уже назвали гробницу одной из самых богатых усыпальниц из всех ранее найденных.

Непосредственно в момент извлечения останков жреца археологи столкнулись с явной аномалией. Специалисты уже называют ее тем, что способно полностью поменять привычную историю Древнего Египта.

– Скелет жреца сохранился гораздо лучше, чем другие, – рассказал профессор ревматологии Каирского университета Амира Шахин. – Вопреки тому, что хозяин усыпальницы – мужчина, форма его черепа свидетельствует о наличии явных черт, присущих женским черепам. В момент смерти Вахтье было почти 35 лет.

Специалисты подчеркнули, что некоторые из костей мумии были заметно вздуты:

– В черепе жреца есть небольшое уплотнение, которое может свидетельствовать о каких-то процессах, происходящих в организме, – подчеркнула Шахин. – Все кости ноги – крайне нездоровые, в то время как его колено Вахтье как бы скручено внутрь.

Профессор решила состояние мумии жреца с состоянием останков других членов его семейства:

– Первое, к чему мы пришли, это версия о какой-то заразной болезни, – подчеркнула она. – Вахтье сильно страдал, это видно по костям. Точно такие же изменения в костях были у матери жреца, поэтому мы подумали, что речь идет о врожденной анемии.

Позднее ученым пришлось отказаться от подобной версии – все члены семейства скончались в разное время. После того, как археологи сложили все детали этой «древнеегипетской головоломки», они пришли к выводу, что семья пострадала от неизвестной эпидемии.

– Скорее всего, семья Вахтье стала жертвой малярии, – объяснила Шахин. – Если версия подтвердится, то подобное открытие полностью поменяет древнеегипетскую историю, так как это будет самый первый из известных случаев малярии в истории, больше, чем за 1000 лет.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что «Увеличенную копию пирамиды Хеопса» нашли на севере Урала. Неизвестно, как скоро бы стало известно о нахождении такого внушительного артефакта общественности, если бы не случайность. Как рассказал руководитель клуба, во время нелетного зимне-весеннего периода пилигримы со стажем занимаются всесторонней подготовкой туристических команд к будущим летним экспедициям. В один из таких подготовительных путешествий и произошло открытие, ставшее полной неожиданностью не только для туристов, но и для ученых.


";