Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Позитивному общению с кошками способствует медленное моргание человеком

13 октября, 2020, 13:59
Хвостатые пушистики считают подобное действие актом выражения человеческой приязни по двум причинам.
Долгое время считалось, что заслужить уважение собственного кота можно только с помощью корма определенной марки в увеличенном количестве, поставляемого в кошачью миску в бесперебойном режиме. И основания для того, чтобы считать этот способ единственным – действительно были: подружиться с харизматичным пушистиками, заглянуть им в душу и почувствовать единение с ними человек не мог на протяжении тысячелетий.

– Зоологи установили, что в связи с тем, что кошки стремятся повторять определенные движения глаз за людьми, наладить контакт с ними можно с помощью правила, которое действует по схожему алгоритму, – рассказали участники американской команды психологов, результаты исследования которых уже опубликовали в издании Scientific Reports.

Так, в рамках эксперимента учены пытались установить контакт с 21 кошкой.

Сначала с котиками пытались пообщаться их законные хозяева, а потом – хладнокровные ученые. И те, и другие не переставали щуриться, непрерывно смотря пушистикам в глаза.

– Всех хвостатых респондентов снимали на видео, – рассказали ученые. – Результаты показали, что после того, как с котиками пообщались посредством прищуренных глаз, они охотнее раскрывались, и были более приветливы даже во время контакта с незнакомыми людьми.

Ученые заявили о том, что существует два варианта возникновения подобного эффекта. Первый заключается в том, что кошки оказались способны улавливать дружелюбный настрой моргающего человека и за короткое время адаптировались. Второй основывается на предположении, что, так как в животном мире долгий зрительный контакт воспринимается в качестве некоего вызова и агрессии, то обычное моргание кошки считают чем-то противоположным – они истолковывают его в качестве подтверждения отсутствия дурных намерений.

– Это открытие позволит более тесно и доверительно общаться с кошкой в самых разных ситуациях, – объяснили ученые. – Например, во время ветеринарных манипуляций, в приютах, да и просто дома – для более полного ощущения земной гармонии.

Ранее LIVE24 сообщало, как правильно моргать для котика, чтобы ему понравиться. По словам специалистов, не каждое движение человеческих глаз котофеи способны расценивать положительно. Ученые уверены, что все те правила, которые обязательно соблюдать во время общения с людьми, действуют и во время диалога с пушистиками.


";