Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Ученые из КНР раскрыли секрет распространения древней инфекционной болезни

22 сентября, 2020, 14:28
Смертельная болезнь стала распространяться с развитием сельского хозяйства.
Специалисты Университета Отаго раскрыли главную тайну распространения смертельно опасного инфекционного недуга. В научном мире его называют фрамбезией. Развитие болезни провоцирует бактерия Treponema pallidum.

Как сообщает издание Bioarchaeology International, ученые проанализировали состояние древнейших человеческих останков, которые были найденные во время раскопок археологического комплекса Ман Бакво, находящегося во вьетнамской провинции Ниньбинь.

У скелетов, возраст которых составляет четыре тысячи лет, специалисты выявили признаки болезни, провоцирующей повреждение костей, характеризующееся как необратимое. Никаких убедительных доказательств полноценного существования фрамбезии в доисторической Азии при этом в распоряжении ученых не было.

– Болезнь распространилась во время развития сельского хозяйства, – рассказали ученые. – Фермеры, которые жили на территориях современного Китая, мигрировали на южные территории из-за чего фрамбезией заразили племена охотников-собирателей – непосредственных потомков людей, переселяющихся из Африки в Азию и распространившихся по территории Новой Гвинеи.

Фрамбезия, выбирающая в качестве своих основных жертв детей, передается непосредственно через прикосновения.

Клиническая картина заболевания характеризуется ярко-выраженными поражениями кожи. К настоящему моменту болезнь полностью ликвидирована на большей части территории мира, но все еще распространена в западной – тихоокеанской части. Ее жертвами являются почти 30 000 человек.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что ученые сделали открытие, касающееся одной из самых популярных трав – крапивы. Датские специалисты смогли выявить механизм проникновения тончайших элементов органической природы сквозь слои человеческой кожи, оставаясь при этом целыми. – Мы долго не могли понять, как именно «колючки» крапивы или тот же «хоботок» комара могут протыкать человеческую кожу, оставаясь целыми, – рассказали ученые. – Более того, они еще и способны вызвать последующую боль и жжение. Так, эксперты пришли к выводу, что тайна кроется в гармоничном соотношении между толщиной каждого шипа и тем, как именно он крепится к организму.


";