Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Ученые объяснили, как перестать думать о «вкусном тайнике»

10 сентября, 2020, 18:50
Теперь вы можете быть спокойны за судьбу припрятанных сладостей и собственную талию.
Вакцина от коронавируса, смысл жизни и философский камень – все это не меркнет при сравнении с другой – более таинственной – загадкой: как перестать думать о припрятанной в ящике стола шоколадке и начать уже заниматься делом!

Ответ на вопрос, мучивший представителей самых разных наций, возрастов и вероисповеданий удалось найти психологам из Университета Сассекса.

Специалисты всего лишь попробовали обмануть мозг и силой заставить «серые клеточки» сконцентрироваться на более важных вещах.

В частности, специализированное издание Journal of Experimental Psychology: General and Appetite опубликовало статью, в которой эксперты рассказали о том, как именно результаты исследований в области внимания могут помочь все тем, кто страдает от нарушения пищевого поведения.

Так, ученые провели два практических эксперимента. В первом они попросили добровольцев поучаствовать в тесте на визуальный поиск. Участники должны были искать конкретные буквы среди огромной массы символов. Непосредственно во время выполнения задания организаторы включали респондентам слайды, на которых были изображены самые разные одинаково аппетитные продукты, а также несъедобные предметы, видные только с помощью периферийного зрения.

Ученые потом установили, как полно участники отвлеклись на эти картинки, и как именно это замедлило их реакции.

Во время второго эксперимента перед тем, как снова начать визуальный поиск, всем респондентам дали в руки по плиточке шоколада.
В этот же момент все участники должны были оценить степень своего голода. После этого подопытные должны были постоянно нажимать специальную кнопку.

В первом исследовании наших участников не так сильно отвлекали образы еды, да и запоминали их они хуже, если поставленная задача требовала усилить внимание или концентрацию, – рассказали специалисты. – Но стоило участникам доработать свои действия до автоматизма, как они тут же начинали думать о шоколаде. Поэтому мы пришли к выводу, что, выполняя более сложные задачи, люди еще и сохраняют фигуру – им просто некогда думать о вкусностях.


Ранее LIVE24 сообщало о том, что именно происходит в мозге человека в момент оргазма. Несколько лет назад ученые под руководством Барри Комисарука из Ратгерского университета в Ньюарке организовали проведение уникального эксперимента. Специалисты опросили 5 женщин, которые страдали от полного паралича нижних конечностей. Всем им было предложено удовлетворить себя самостоятельно


";