Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Ученые: «Мы видели, как разрывались клетки сердца коронавирусом»

10 сентября, 2020, 16:17
По словам специалистов, зрелище шокировало даже самых опытных практиков.
Ученые из США опубликовали результаты экспериментов, центральное место в которых занимал процесс непосредственного повреждения SARS-CoV-2 клеток сердца. Все полученные результаты были тождественны фактическим изменениям в тканях сердца скончавшихся от коронавируса.

Именно поэтому мы снова призываем всех относится к коронавирусу правильно, – объяснили эксперты. – Это не просто респираторное заболевание.

Ученые из Института Гладстона в Сан-Франциско уже заявили о том, что уведнное во время исследования заставило их в самые короткие сроки заняться подготовкой специальной статьи, в которой они попытались установить причины, провоцирующие серьезные клеточные повреждения.

Тот самый момент, когда мы увидели, что разрушения сердечной мышцы коронавирусом стало окончательным, мы решили сделать специальный препринт. Лично я не смог спать всю ночь – это время ушло на подготовку, – рассказал Тодд Макдевит. – То, что предстало перед нами, можно назвать разве что «резней». Мы ни разу не видели ничего подобного – ни при каких иных заболеваниях.

Саркомеры – фрагменты сердечных волокон – выглядели так, будто были изрезаны каким-то фантастическим микроскальпелем.

По словам специалистов, все дальнейшие исследования необходимы для того, чтобы оценить все возможные последствия для пациентов в долгосрочной перспективе.

Мы пока не можем сказать, смогут ли поврежденные саркомеры как-то восстановиться, но то, что эти изменения будут увеличивать риски развития сердечной недостаточности у всех переболевших коронавирусом, – резюмировали они.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что в будущем возможна регенерация человеческого сердца. К регенерации способны многие животные. Например, ящерицы отращивают заново хвост, а пауки могут отрастить новые конечности. Но самую уникальную способность к регенерации у животных обнаружили ученые из Юго-Западного медицинского центра Техасского университета.


";