Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Армию из миллиона микророботов для медицины создали в США

27 августа, 2020, 12:02
Устройства смогут сами принимать решение о необходимом лечении.
Один из разработчиков проекта Марк Мискин, представляющий Пенсильванский университет, заявил, что его команде удалось создать микророботы, доставляющие лекарства прямо в органы.

Ученый пояснил, что изобретение позволит специалистам путешествовать в те удивительные уголки микромира, которые они не в состоянии увидеть. Так, микророботы с двигателями, напоминающими конечности насекомых, будут доставать препараты в органы человека. Устройства сделаны из полимеров, кремния, титана и платины. За счет изменения формы склейки при прохождении электрического тока сквозь нее появляется движущая сила.

В будущем эксперты смогут снабдить роботов микроэлектроникой, датчиками и автономными источниками питания. Кроме того, устройства смогут самостоятельно принимать решения внутри человеческого организма.

Напомним, ранее сообщалось, что разрабатываются микроскопические роботы для лечения опухолей. Новая технология позволит доставлять лекарства в человеческий организм напрямую к внутренним органам и тканям, а также совершать микрохирургические операции.


";