Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

Разрабатываются микроскопические роботы для лечения опухолей

26 июля, 2019, 16:36
Новая технология позволит доставлять лекарства в человеческий организм напрямую к внутренним органам и тканям, а также совершать микрохирургические операции.
В Калифорнийском технологическом университете ведется работа над уникальной, ранее не применявшейся в медицине формой лечения — микророботы, которые перемещаются внутри человеческого тела и умеют доставлять лекарства в определенные его части: при этом рой роботов управляются доктором извне, – сообщает сетевое издание «Машины и Механизмы»

Проект ведут два медицинских инженера, профессоры Лихонг Вонг и Вей Гао. Согласно задумке ученых и их команды, микроботы состоят из микроскопических магниевых сфер, покрытых тонким слоем золота и специального полимера парилен, который помогает выдерживать воздействие пищеварительного тракта. В сферах имеются «иллюминаторы», которые пропускают желудочный сок внутрь, чтобы запустить реакцию магния внутри, в результате которой сфера выпускает маленькие пузыри. Поток пузырьков выполняет роль пропеллера, и сфера начинает двигаться внутри кишечника до тех пор, пока не столкнется с ближайшей внутренней тканью.

«Микроботы прикольны тем, что их можно использовать как для поставок лекарства к тканям внутри организма, так и для микрохирургии», — говорит доктор Вонг.

На данный момент технология тестируется на животных: когда она будет внедрена в массовое медицинское использование, неизвестно. Вей Гао утверждает, что можно разработать разные виды микроботов для разных частей тела, а также экспериментировать с их «двигательными системами».


";