Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Способность саранчи адаптировали для беспилотных автомобилей

26 августа, 2020, 12:49
Данная методика основана на поведении насекомых в стае.
Поиском необычных способностей живых организмов, которые можно использовать в технике, уже много лет занимаются ученые со всего мира. В частности, стаи саранчи уже давно находятся под пристальным взглядом инженеров.

Так, особи избегают столкновения друг другом в стае при помощи специального нейрона, имеющего 2 ветви. Первый сигнал ответственен за изменение образа приближающегося объекта, а второй – за изменение угловой скорости «вторгшейся» саранчи. Насекомое меняет направление движения за сотни миллисекунд, так как понимает, что сейчас произойдет столкновение.

Ученые разработали компактный наноразмерный детектор столкновений после долгого наблюдения за саранчой. Устройство потребляет очень малое количество энергии и имитирует ответную реакцию нейрона саранчи LGMD.

Отметим, детектор способен избегать столкновения с различными объектами, которые находятся на пути прямого столкновения.

Напомним, ранее сообщалось, что в России могут появиться страховые полисы для беспилотных машин. Изначально цена такой страховки будет выше, чем на обычные автомобили.


";