Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

В России могут появиться страховые полисы для беспилотных машин

01 августа, 2019, 10:36
Изначально цена такой страховки будет выше, чем на обычные автомобили.
Отечественные страховые компании начали работать над специальным полисом для беспилотных машин, сообщают «Известия».

По прогнозам специалистов, данные страховые документы на первом этапе будут дороже, чем КАСКО и ОСАГО на обычные машины, но со временем их цена уменьшится.

Эксперты уверены, что страхование беспилотных машин очень перспективно. Так, сейчас страховая компания ВСК уже собирает информацию по эксплуатации беспилотной техники и анализирует опыт иностранных коллег в данной сфере. В компании уверены, что наиболее перспективное направление – страхование грузов, которые перевозят дроны. В России аналогичные проекты уже существуют, многие компании страхуют ответственность за доставку почты и грузов беспилотниками.

В частности, «СОГАЗ» с октября прошлого года предлагает страховки владельцам дронов. Полис способен покрыть риски, которые связаны с ущербом здоровью и имуществу третьих лиц. Его цена стартует с отметки в 1400 рублей в год, а лимиты возмещения варьируются от 50 тысяч до 300 тысяч рублей.

Эксперты международной страховой группы RSA отмечают, что для готовых страховых продуктов для беспилотных машин нужно более тесное сотрудничество между производителями данных автомобилей и страховщиками. В РФ появлению полиса для таких авто препятствуют значительные пробелы в законодательстве.

Существующие правила страхования в стране не предусматривают специального регулирования для беспилотных машин, уточнили в пресс-службе Минфина. Однако, в ближайшие годы необходимые изменения в профильном законе об ОСАГО появятся, добавили в ведомстве.

В итоге появление в массовом порядке страховок для беспилотников можно ожидать в РФ не ранее 2030 года.


";