Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Планета Земля по новой гипотезе может быть живым организмом

25 августа, 2020, 16:31
В книжках Стругацких и Лемма, оказывается, все было не настолько уж и фантастично.
Даже все те, кто далек от тонкостей космогонии, вполне способны прийти к выводу о том. что только наша планета во всей галактики Млечного Пути занимает особую нишу. Она так разительно отличается от своих ближайших соседей – того же Марса и Венеры – что на ум невольно приходит вывод о том, что Земля вполне может быть… живым организмом.

Первым подобную «сумасшедшую» мысль высказал учёный и инженер, мыслитель Джеймс Эфрэйм Лавлок. Он считал, что Земля выступает в роли саморегулирующегося организма, который поддерживает больше 3 миллиардов лет специальные факторы, обеспечивающие существование жизни.

При этом, особое внимание учёный уделял особым возможностям данной системы обеспечивать контроль относительно климата.

Несмотря на то, что во времена жизни ученого подобные высказывания воспринимались по большому счету как нечто неоднозначное, у Лавкока нашлись сторонники.

Именно они развили теорию о том, что те живые существа, которые оказывают отрицательное влияние на окружающую среду, в скором времени полностью исчезнут из вида.

Как сообщает «Медицина и наука», согласно альтернативной теории, главным отличием Земли от всех остальных небесных тел является присутствие в атмосфере Земли пятой части кислорода.

При этом, главным источником кислорода выступают регулярно метаболизироующие бактерии, живые организмы и растения.

Именно сейчас эта теория выступила в роли своеобразного импульса, способного помочь современной науке создать свой собственный образ мироздания, основанный на геофизиологии, – подчеркнули ученые.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что эксперт рассказал об особенностях наблюдения за парадом планет. Подобная ситуация наблюдалась в середине 70-х.


";