Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Доказана польза бега при лечении язвы желудка

05 июля, 2020, 10:15
По мнению специалистов, все дело – в глюкокортикоидных гормонах
Специалисты из Института физиологии им. И. П. Павлова РАН в ходе многоступенчатых исследований доказали факт того, что занятия бегом конкретной интенсивности способны достаточно позитивно влиять на состояние желудка.

Такой эффект достигается из-за выброса глюкокортикоидных гормонов, обусловленных стрессовым состоянием.

Директор института и руководитель опытов Людмила Филаретова объяснила, что стресс, которые вызывает занятие бегом, вполне способен снизить процент язвообразование в желудке.

– Это происходит потому, что время бега освобождаются глюкокортикоидные гормоны, которые и оказывают противоязвенное действие. Дело в том, что язва появляется по двум причинам – из-за стресса или в результате воздействия индометацина, который – с одной стороны- обезболивает, с другой – разрушает слизистую оболочку желудка.

Для того, чтобы понять, влияет ли бег на состояние желудка, лабораторных мышей заставляли бегать на беговой дорожке.

– Если заставлять мышек бегать только день, в умеренном режиме, то это никак не отражается на состоянии желудка, – объяснила специалист. – Если требовать от мышек бегать на протяжении трех или четырех дней, то только один день в принудительном, но умеренном режиме, то на состоянии эрозии он влияет достаточно позитивно.


";