Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Искусственный интеллект тоже нуждается во сне

08 июня, 2020, 18:43
Ученых «очаровала» возможность обучения нейроморфного процессора «человеческим» способом.
Как сообщает eurekalert.org, состояния, которые похожи на циклы человеческого сна, способны подавлять нестабильность, которую провоцирует процесс непрерывного самообучения в созданных аналогах человеческого мозга.

Согласно данным нового обширного исследования из Национальной лаборатории Лос-Аламоса все образцы искусственного интеллекта будут испытывать нужду в традиционном отдыхе, который требуется обычному человеческому мозгу.

– Мы заняты изучением пикирующих нейронных сетей, являющихся системами, способными учится так же, как и обычный живой мозг, – рассказал ученый из Лос-Аламосской лаборатории Йизинг Уоткинс. – Всех нас просто очаровала гипотетическая возможность учить нейроморфный процессор способом, который схож с тем, который лежит в основе обычной учебы людей и любых иных биосистем, черпающих информацию непосредственно из окружающей реальности.

Уоткинс заметил, что моделирование сети стало менее качественным после длительного обучения. Тогда они погрузили сети в среду, которую пронизывали волны, схожие по своему влиянию с тем, какое оказывается на живые организмы во время человеческого сна. После такого воздействия стабильность нейросетей была полностью восстановлена.


";