Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

В клетках сердца может успешно размножаться коронавирус

02 июня, 2020, 16:45
Молекулярные биологи уже бьют тревогу.
Молекулярные биологи из Германии уже подтвердили тот факт, что COVID-19 вполне способен проникать в клетки тканей сердца. Также они пришли к выводу, что коронавирус способен размножаться в органах сердечно-сосудистой системы и провоцировать появление сбоев в работе органа, в частности – нарушать сердцебиение.

В электронной научной библиотеке bioRxiv уже опубликованы предварительные итоги работ ученых.

Эксперименты доказали, что COVID-19 способен размножаться в кардиомиоцитах. И это при том, что данные мышечные клетки не синтезируют обязательный для размножения вируса фермент TMPRSS2.

– Патоген спровоцировал массовое поражение кардиомиоцитов, а также не давал нормально нормально сокращаться, что является ключевой функцией клеток, – написали ученые.

По мнению специалистов, сейчас можно с уверенностью сказать, что вирус напрямую повреждает сердечную ткань.

– Именно это необходимо учитывать во время лечения носителей коронавируса, – рассказали эксперты. – Также данные помогут так изучить долгосрочные последствия распространения вируса относительно популяции.

Пока научную статью никак не рецензировали независимые эксперты или какие-то редакторы из научных изданий, как часто происходит в аналогичных случаях.


";