Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Обнаружена причина легких симптомов коронавируса

22 апреля, 2020, 14:31
Подавляющее количество людей переносят заболевание бессимптомно.
Ученые Сиднейского университета и Сиднейского технологического университета выяснили причину, почему некоторые люди переносят заболевание коронавирусом в тяжелой форме, а другие болеют бессимптомно.

В ходе исследований выяснилось, что часть пациентов имеет слишком высокое количество вирусных частниц на одну единицу объема жидкости. В течение 48 часов до момента появиления первых признаков они могут являться переносчиками инфекции. Тем не менее, около 80% из общей доли числа зараженных переносят заболевание в бессимптомной форме. Такие пациенты могут быть гораздо опаснее, чем ярко выраженные больные.

По одной из гипотез дети и подростки, например, переносят вирус куда легче своих родителей из-за более сильного врожденного иммунитета.

У взрослых людей своевременная выработка иммунитета может дать организму шанс распознать патоген на более ранних стадиях. Если это удалось, то тело начинает борьбу с вирусом самостоятельно. Однако как только он попадает в легкие без медицинского вмешательства здесь уже не обойтись. Тем не менее, крайне важно вовремя обратиться к врачу, даже если симптомы незначительны и напоминают ОРВИ.

Главной причиной летальных исходов на фоне коронавируса ученые считают респираторный дистресс-синдром (ОРДС). Это процесс заполнения легких жидкостью и в последствие нарушение дыхания.

Для того, чтобы проникнуть в саму клетку COVID-19 связывается с рецептором АСЕ2. Чем этих рецепторов организме меньше, тем выше шанс получить осложнения от заболевания.

Ранее врач назвал наиболее вероятный путь заражения коронавирусом.


";