Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Коронавирус мог быть занесен из космоса, полагает российский ученый

23 марта, 2020, 10:26
Ильин выдвинул новое предположение о происхождении инфекции.
Заведующий отделом Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Ильин утверждает, что коронавирус нового типа мог быть занесен в КНР упавшим метеоритом. По словам ученого, в октябре 2019 года на Китая взорвалось небесное тело, в котором могли содержаться токсичные и не изученные человеком вещества. Первым такую гипотезу высказала экзобиолог Чандра Викрамасингх из Кардиффского университета в Уэльсе. Об этом сообщает РИА Новости.

Тем не менее, Ильин добавил, что для подтверждения этой теории требуется провести некоторые исследования в течение длительных полетов в космическом пространстве. Подобный эксперимент собираются осуществить в 2023-2024 годах. На орбиту выведут научный аппарат «Бион-М» №2.

Суть космических опытов будет заключаться в том, что на одной из сторон спускаемого аппарата прикрепят камни, имитирующие метеорит. В них встроят химические вещества и бактерии, которые способны выдержать перепад температур, в том числе и самых высоких. Далее с их помощью ученые проведут синтез органических веществ.

По словам Ильина, внешний занос цепочек нуклеотидов и других биогенных веществ вполне могут являться основой для синтеза вирусоподобных бактерий.

Ранее группа ученых выявила антитело, которое способно нейтрализовать коронавирус.


";