Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Определена степень устойчивости китайского коронавируса

20 марта, 2020, 10:55
Ученые выяснили, что она сохраняется в течение нескольких часов и дней.
Вызвавший пандемию COVID-19 китайский коронавирус способен сохраняться в течение нескольких часов или даже дней как на поверхности, так и во взвешенных в воздухе частицах, определили ученые Национальных институтов здоровья, а также Центров по контролю и профилактике заболеваний, Калифорнийского и Принстонского университетов.

Исследователями были проведены опыты, в ходе которых они сравнили воздействие окружающей среды на SARS-CoV-2 и SARS-CoV-1. В процессе ученые сымитировали попадание вируса на поверхность от инфицированного человека как в больнице, так и в домашних условиях. В результате исследователи выявили, как долго данный вирус способен сохранять свою активность.

Оказалось, что SARS-CoV-2 может сохраняться в аэрозолях до трех часов, на медных поверхностях – до 4 часов, на картоне – около суток, на пластиковых поверхностях и нержавеющей стали – вы течение нескольких дней.

Отличительной чертой от SARS-CoV-1 является то, что вторичных случаев передачи вируса SARS-CoV-2 происходит, по всей видимости, не в медицинских учреждениях. Тем не менее, медицинские учреждения все еще являются уязвимыми для внедрения и последующего распространения SARS-CoV-2. Зараженные им люди могут способствовать его последующему распространению, при этом не имея никаких видимых симптомов.

Ранее сообщалось, что врачи рассказали, как антисептики защищают от коронавируса.


";