Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Врачи рассказали, как антисептики защищают от коронавируса

20 марта, 2020, 10:39
Их не стоит использовать как интимную смазку.
Для того чтобы обезопасить себя от заражения коронавирусной инфекцией, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует как можно чаще мыть руки водой и мылом — это снижает количество микробов на руках. При этом в общественных местах руки лучше вытирать бумажными полотенцами, а пользование сушилками исключить, так как они могут разносить бактерии и вирусы. Также можно воспользоваться дезинфицирующими средствами на спиртовой основе, отмечают специалисты Центров по контролю и профилактике заболеваний США. При этом содержание спирта должно быть более 60%.

Дезинфицирующие средства содержат этанол, изопропиловый спирт или н-пропанол. Их производят на основе четвертичных аммониевых соединений. Они уменьшают количество микробов. Спиртовые антисептики эффективны против многих бактерий, а также вируса гриппа, риновируса, гепатита А и даже ВИЧ.

Этанол борется с белковой оболочкой, которая есть у многих вирусов. Однако эффективность антисептиков снижается, если наносить их на жирные или грязные руки. Также они бесполезны против пестицидов и тяжелых металлов.

В Сети обилие инструкций о самостоятельном приготовлении антисептических препаратов. Однако лучше этого не делать, так как они могут быть менее эффективны, чем аптечные.

К тому же, некоторые люди используют антисептики в интимных местах, а это строго запрещено. По словам доктора Эрима Чодри, не нужно использовать их для интимной гигиены и уж «тем более в качестве смазки».

«Применение его при мастурбации может привести к поражению слизистой», – заявил врач.

Однако некоторые уже опробовали это на личном опыте. Например, один из пользователей сайта Reddit рассказал, что после использования антисептиков в качестве смазки он загремел в больницу и теперь будет неделю ходить в памперсе.

Ранее LIVE24 публиковало рецепт антисептика, который можно приготовить в домашних условиях.


";