Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Останки одних из первых саламандр на Земле обнаружили палеонтологи из России и Германии

27 февраля, 2020, 12:40

Эти рептилии жили более 160 миллионов лет назад.

На территории Красноярского края международная группа палеонтологов, состоящая из представителей научного сообщества России и ФРГ, обнаружили останки одних из первых саламандр на планете. Об этом авторы находки сообщили в пресс-релизе в научном журнале PLOS ONE.

 

Древних амфибий исследователи обнаружили в окрестностях деревни Никольское в Красноярском крае. Здесь расположены породы, которые образовались более 166 миллионов лет назад. Палеонтологи  назвали находку Egoria malashichevi – в честь своего коллеги Егора Малашичева, который умер два года назад.

 

Российские палеонтологи уже делали находки на этой территории, но тогда тела двух других видов этих амфибий были очень непохожи на Egoria malashichevi – они были гораздо крупнее. Второй вид наоборот был меньше, а анатомия их тела была похожа на современных саламандр.


Существование сразу трех видов саламандр в одной и той же местности говорит, что они занимали разные экологические ниши. Исследователи полагают, что примитивные саламандры заселяли крупные водоемы, а родичи современных амфибий – мелкие реки и озера. Egoria malashichevi находились где-то посередине. По устройству тела они были приближены к гигантским примитивным саламандрам, но при этом больше походили на современных амфибий по размерам и среде обитания.


В ближайшем будущем исследователи хотят останки с костями древних саламандр, которых обнаружили в Англии. Ученые надеются, что это поможет раскрыть причину редкости амфибий средних размеров.


Ранее LIVE24 сообщало, что ученые обнаружили останки древнейших лесов на планете.



";