Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Обнаружены останки древнейших лесов на планете Земля

18 января, 2020, 9:04

Найденные останки деревьев росли почти 390 миллионов лет назад.

На севере США, в старом горном карьере, который находится на хребте Катскилл в штате Нью-Йорк, палеонтологи обнаружили окаменелые останки древнего леса. Находка датируется концом девонского периода (386 миллионов лет назад). В то время на Земле появились первые позвоночные и примитивные древовидные растения, которые являются предками лесов каменноугольного периода. Корни таких растений были найдены среди окаменелостей, сообщается в пресс-релизе журнала Current Biology


Группа ученых из США обнаружила останки доисторических деревьев под Каиром, штат Нью-Йорк. Отмечается, что останки начали находить палеонтологи еще в 60-х годах прошлого столетия, но лишь сейчас удалось изучить некоторые из таких находок, которые частично обнажились из-за эрозии. Среди них ученые установили окаменелые фрагменты корней археоптерисов (Archaeopteris), которые являются родственниками современных голосеменных. Также исследователи идентифицировали вид папоротниковидных Eospermatopteris и еще одно растение, которое скорее всего относится к плауновым.

 

Такие растения были одними из первых, которые появились на нашей планете. Археоптерисы — наиболее «передовые» из них, именно их ученые считают прародителями современных лесов. Форма листьев этих деревьев была очень похожа на современные. К тому же у археоптерисов были длинные корни, через которые они всасывали минеральные вещества и воду.

 

Также ученые обнаружили окаменелые кости позднедевонской рыбы рядом с останками древнего леса, что позволило им предположить, что данная местность время от времени затапливалась. По мнению авторов работы, именно нанесение осадочных пород и позволило сохраниться образцам до наших дней.



";