Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Названа опасность жары для беременных женщин

26 февраля, 2020, 11:20

Высокая температура может спровоцировать преждевременные роды.

Американские ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего рассказали об опасности жары для здоровья новорожденных детей и беременных женщин. Аномально-высокая температура может спровоцировать преждевременные роды. О том, как влияет изменение климата на процесс размножения людей, говорится в пресс-релизе на MedicalXpress.


Ученые проанализировали воздействие жары на ход беременности за неделю до рождения. Ранее уже проводились исследования в этой области, но авторы работ так и не смогли доказать, какие факторы ускоряют роды. Причиной могла являться высокая температура воздуха, а также продолжительность жары и повышенная влажность.


За основу исследователи взяли данные о родах в период с 2005 по 2013 год, которые были собранны Департаментом здравоохранения штата Калифорния. За все летние месяцы было принято почти 2 миллиона успешных родов. При этом температура воздуха, которая составляла выше 36 градусов Цельсия и длилась более 4-х дней подряд, увеличивала риск преждевременных родов на 13%. Отмечается, что продолжительность жары — более важный критерий, чем отметка на столбике термометра.


Ранее LIVE24 сообщало, что из-за жары жители Бельгии хочет ночевать в супермаркетах.



";