Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

«Умная» контактная линза распознаёт болезни глаз и меняет цвет

20 февраля, 2020, 19:06

Даже офтальмологам при выявлении заболеваний глаз бывает сложно дать точный диагноз.

Для врачей-офтальмологов разработали специальную «умную» контактную линзу, которая поможет им определять заболевания глаз. В ответ на два частых расстройства линза меняет цвет. Ее создали китайские ученые из института передовых технологий. Прототип линзы изготовлен из биосовместимого гидрогеля, который состоит из полимера.


При заболевании ксерофтальмией (повышенная сухость глаза), примерно за 25 минут после применения линзы, наноструктура полимера меняется и принимает синий цвет. Кроме того, линза может определять глаукому. Это очень опасное заболевание, при котором внутриглазное давление глаза достигает опасного для здоровья и жизни уровня. В этом случае давление на гидрогель меняет его отражательную наноструктуру и линза становится зеленого цвета.


Создатели «умной» линзы признают, что это не первоя терапевтическое глазное устройство, которое может менять цвет. Существуют линзы, способные сообщать об успешном попадании лекарства в глаз, а есть такие, которые предупреждают диабетиков об изменении уровня сахара в крови.



";