Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Венгерские учёные нашли самое медлительное животное в мире

20 февраля, 2020, 11:29

Биологи уточняют: не тормоз, а верный территории.

Медлительность считается отрицательным качеством, однако для некоторых животных она стала необходимым эволюционным механизмом. В природе встречается довольно много крайне неторопливых зверей. Для них даже придуман специальный термин – «верный территории». В их числе – трёхпалые ленивцы, сухопутные черепахи, ламантины, полярные акулы, скорость передвижения которых составляет около 1 км в час. Однако, как сообщает РИА «Новости», есть ещё более медлительное существо.


В пещере на Балканах учёные из Венгрии обнаружили маленькую слепую саламандру, которая не двигалась с места на протяжении семи лет. Это животное относится к виду европейских протеев (Proteus anguinus). Отследить передвижения саламандр помог специальный полимерный датчик, закреплённый на коже. Самая подвижная особь преодолела 38 метров за 230 дней. В среднем их скорость составляет примерно 5 метров в год.


Учёные отмечают, что такое поведение продиктовано способом питания. Эти саламандры едят мелких ракообразных. Их охота – это просто ожидание, пока еда окажется рядом. Очевидно, с точки зрения эволюции такой подход оптимальнее, чем погоня за пищей с неизвестным результатом.


Кроме того, эти саламандры обитают на большой глубине, где у них практически нет врагов. Им не нужно убегать и прятаться.



";