Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Британские врачи сообщают, что вылечили пациента от ВИЧ

05 марта, 2019, 13:04
Мужчине помогла пересадка костного мозга.
Британские медики зарегистрировали второй в истории случай излечения взрослого человека от ВИЧ после пересадки ему костного мозга от донора с редкой врожденной устойчивостью к вирусу, сообщает британская газета The Guardian.

Пересадка стволовых клеток помогла гражданина Великобритании побороть смертельный недуг. Врачи смогли найти редкого донора клеток, у которого был врожденный иммунитет к ВИЧ. Пересадка позволила изменить иммунную систему ВИЧ-положительного таким образом, что устойчивость к болезни выработалась и у него.

Пациента проверили врачи спустя три года после пересадки костного мозга и спустя 18 месяцев после завершения курса антиретровирусной терапии. Проведенные исследования не нашли следов ВИЧ-инфекции.

Профессор Равиндра Гупта, участвующий в лечении больного, подчеркнул, что пока рано говорить о полном успехе. Данный метод лечения не может быть универсальным, поскольку процедура дорогостоящая и несет риски, а круг доноров максимально узкий.

Стоит напомнить, что первым человеком в истории, который официально победил ВИЧ, является Тимоти Рэй Браун, заразившийся в 1996 году. Спустя 12 лет ему провели пересадку стволовых клеток, и через три года экспертиза подтвердила, что вируса в его организме больше нет.


";