Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Лечение сплетнями: кто, зачем и почему читает «желтые» издания о знаменитостях

25 декабря, 2019, 17:23

Психолог назвал это действенным способом справиться с жизненными трудностями.

Можно сколько угодно осуждать отряды говорливых бабушек на лавочках у подъездов и с презрением щелкать по кнопке пульта после появления на экране очередных шумных героев вечерних ток-шоу, но факт остается фактом – если сплетни сочиняются, значит это кому-нибудь нужно.


А частный практикующий психолог Екатерина Королькова и вовсе сравнила чтение бульварной прессы, полной ярко-иллюстрированных сплетен, с «бокалом вина за ужином». По мнению специалиста, такое времяпрепровождение является «анестезией от жизненных рутинных проблем».


Как сообщает «Слово и дело», всестороннее обсуждение подробностей жизни звезд способствует гармонизации эмоционального фона обсуждающего и сообщает ему завидную стойкость и определенное  бесстрашие перед тяготами жизни.

 

Королькова считает, что людям в принципе необходимы сплетни и желтая пресса – иначе невозможно смягчить удары судьбы разной силы.

Плюс ко всему, в время чтения очередных «звездных страстей» к процессу подключаются определенные механизмы нашей психики, что и делает любое «перемывание костей» таким увлекательным и таким спасительным одновременно.

 

 – Идентификация


Суть данного психологического эффекта заключается в том, что мы активно следим за тем, кто, по-нашему мнению, на нас похож . Обратный сценарий – если мы прицельно наблюдаем за тем, кто нам неприятен.


– Контридентификация


В этом случае мы следим как бы за полной противоположностью себя – интерес вызывает та личность, которая вводит нас в умозрительный ступор. Интерес подогревается сентенцией «как таким вообще можно быть».


Помимо данных защитных эффектов психики существует еще один – более сложный.


 – Идеализация и обесценивание – несмотря на два процесса, специалисты объединяют его в один. Все потому, что обе эти защиты идут в паре. Если человеку хочется кого-то идеализировать, то в то же самое время он кого-то обесценит. Самый наглядный пример – обесценивание бестолкового близкого родственника и одновременное восхищение каким-то публичным человеком.


При этом эксперт подчеркнула положительную роль пересудов и чтения желтых изданий из-за однозначности и высокой эффективности терапевтического эффекта. Без него человеку было бы довольно сложно выдерживать натиск серой повседневности.

 

 


 



";