Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

NHK: Россия снова обошла всех в космической гонке

08 октября, 2021, 12:40
Журналисты уверены, что России удалось обогнать США, Тома Круза и Китай.
NHK: Россия снова обошла всех в космической гонке
© Pixabay.com

Тем временем японская государственная телерадиокорпорация NHK сообщает о захватывающем космическом полете русских с заголовком: «Россия снова обошла всех в космической гонке». Аналогичный материал выпустил японский информационно-новостной сайт Yahoo News Japan: «Русские обогнали-таки Тома Круза! Для съемок русского блокбастера на МКС полетела российская красавица-актриса, играющая главную роль в большом космическом сериале».

Масштабная космическая гонка сейчас разворачивается между Китаем и США, и российское правительство не могло не отреагировать на разворачивающиеся вокруг этого события. Пока КНР в мае спускало свой аппарат на Марс, Соединенные Штаты добились некоторых успехов в коммерческих запусках космических туристов. Россия пошла дальше и позарилась на съемки целой киноленты.

Том Круз упоминался в японском заголовке не случайно. Совместно с NASA он намерен осуществить похожий проект, стоимость которого может составить порядка 200 млн долларов. Российский кинопроект был одобрин лично президентом Владимиром Путиным. На «Первом канале» уже было выпущено несколько сюжетов о подготовке и самом процессе запуска съемочной группы в космические пространства. Участие в создании сериала принимает гендиректор «Первого» Константин Эрнст.

Yahoo News Japan уделило внимание и тому факту, что на борту МКС русских встречал японец Акихико Хитодэ. Однако командиром миссии стал француз Том Песке. Тем не менее, японцы уверены, что и им удалось «приложить руку» к российской космической эпопее. В то же время все больше изданий обращают внимание на интернациональный характер события. В съемках примут участие не только члены Роскосмоса, но и представители NASA, а также Европейского космического агентства и эксперты Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA).

«А нужно устраивать такие сложные эксперименты в реальных условиях на орбите? Там и так много сложностей. Хотя конечно, это демонстрация высокого технологического уровня России!»;

«А не помешает все это работе МКС? Там у экипажа и так дел хватает, а тут еще киношники!»;

«Здесь россияне даже обогнали американцев. Как здорово был показан весь полет в телерепортажах, и даже пристыковка к МКС!», – пишут японские читатели.

Разговоры о космическом фильме, за который взялись российские кинорежессеры, начались еще летом этого года. Кинокритик Антон Долин раскрыл подробности этой ленты. В первую очередь он отметил, что ему интересно посмотреть, как с этой работой справится режиссер Клим Шипенко.



";