Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Ректор ГИТИСа Заславский рассказал, почему Ширвиндт решил уйти из Театра сатиры

30 сентября, 2021, 15:16
О своем решении театрал сообщил СМИ, но документов об увольнении пока не подавал.
Ректор ГИТИСа Заславский рассказал, почему Ширвиндт решил уйти из Театра сатиры
© Денис Гришкин / АГН Москва

Приказ о его увольнении пока не подписан, а близкие коллеги Александра Анатольевича шокированы таким сообщением. В беседе с изданием NEWS.Ru ректор Российского института театрального искусства (ГИТИС) и театральный критик Григорий Заславский высказал свое мнение относительно ухода Ширвиндта с поста худрука.

По мнению театрала, его коллеге не удалось договориться с департаментом культуры Москвы «об устраивающей его фигуре нового главного режиссера». В противном случае, он все же пришел бы в театр и нашел бы возможность появиться перед труппой, чтобы лично сообщить эту новость, а не делал бы громкие заявления в СМИ еще до того, как все документы будут подписаны, уверен Заславский.

«Вероятно, переговоры были долгими. Во всяком случае, в публичном пространстве возникали, насколько я понимаю, действительно обсуждавшиеся кандидатуры. Но ни по одной из них, судя по всему, договорённости достичь не удалось»,

добавил ректор ГИТИС.

Он также вспомнил, как в начале нулевых Ширвиндт «довольно жестко» сместил со своего поста прежнего худрука Театра сатиры Валентина Плучека. Однако ни тот, ни другой, «новой жизни» театру не привнесли. 20 лет руководства Александра Анатольевича Заславский назвал «вялотекущим угасанием».

Тем не менее, театральный критик подчеркнул, что Ширвиндт является «яркой фигурой большого масштаба» и культуры, а также «человеком невероятного остроумия». Основная проблема, по которой Театр сатиры не изменился кардинально под его руководством, заключается в том, что Александр Анатольевич больше специализируется на работе в кино, является выдающейся фигурой советской и российской культуры, а также театральным педагогом, но не идеологом, который бы смог вдохновить труппу и режиссеров театра на новые свершения.

«Сатира ещё как нужна. Её нет, но она нужна. И я, конечно, буду расстроен, если Театру сатиры не найдут режиссёра, который сможет воспользоваться потенциалом этой, в общем-то, всё ещё небедной талантами труппы»,

подчеркнул Заславский.

Летом 2020 года Театр сатиры покинул актер Федор Добронравов. В театре он прослужил 15 лет. По данным СМИ, Добронравов остался недоволен условиями работы и зарплатой, которая снижалась по мере увеличения его ролей в кино.



";