Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Андрей Кончаловский представит первую постановку-блокбастер «Война и мир» в Мариинском театре

09 ноября, 2022, 11:19

Руководство Мариинского театра в Санкт-Петербурге анонсировало выход масштабной оперы Сергея Прокофьева «Война и мир» в постановке режиссера Андрея Кончаловского.

© Авилов Александр /Агентство «Москва»
Режиссер Андрей Кончаловский перед началом премьеры фильма «Грех» в кинотеатре «Каро 11 Октябрь».

Опера «Война и мир» станет первым «театральным блокбастером» – настолько впечатляющи ее масштабы.

Уже заявлено, что «Война и мир» будет центральным событием сезона.

Как сообщает «Культуромания», премьера пройдет 26 и 27 ноября.

Художником-постановщиком стал Георгий Цыпин. Опера пройдет под управлением маэстро – Валерия Гергиева.



– Сложнейшие декорации, вес которых переваливает за отметку в 60 тонн, около 1 000 костюмов, более 200 артистов и 4 часа гениальной музыки! – рассказали в пресс-службе Мариинки. – Постановка станет одной из знаковых в репертуаре Мариинского.


По словам самого режиссера-постановщика Андрея Кончаловского, он намеренно создавал спектакль, используя кинематографический подход.


– Нужно было создать текучесть действия, его плавную трансформацию из одной декорации в другую, которая происходит на глазах у зрителей, но незаметную для него. Необходимо было создать мощную и понятную архитектуру пространства. Земля и небо — две сферы, первичные для человека. Они и существуют в моей постановке  оперы как ее основная идея, – пояснил режиссер.

Ранее LIVE24 рассказывало о славянском боевике, языческом фэнтэзи и продолжении культового эпоса в подборке лучших фильмов и сериалов сезона.



";