Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Славянский боевик, языческое фэнтэзи и продолжение культового эпоса: лучшие фильмы и сериалы сезона

02 сентября, 2022, 11:37

Придумать целый мир – пусть даже в своем воображении – не так просто. Цукерберг вон как тужился, а Граймс не понравилось. Все потому, что труд демиурга – только демиургу и по силам. Одного желания заработать денежек – маловато.

© kino-teatr.ru

Наши коллеги из РИА Новости уверяют – авторы фильмов из составленной подборки – творцы самые «всамделищные», и киновсленные у них получились – что надо. Обещают нам море зрительского удовольствия.

Сразу несколько фантастических фильмов приглашают нас войти в ранее Средиземье, волшебную Русь XV века и другие таинственные и совершенные миры.

Почти страшный эпос

Российский фэнтези-блокбастер «Сердце Пармы» от Антона Мегердичева по книге Алексея Иванова повествует о напряженном противостоянии языческого и христианского миров, пронизанном мифологическими и мистическими линиями. Кто читал книжку, тот знает, какая она объемная. Так вот, фильм получился таким же многомерным, наполненным огромным количеством разных героев и сюжетных линий.

телеканал “Россия 1”

Князь Михаил проживает далеко от Москвы – в живописных краях. Он старается из последних сил сохранять мир в своих Пармских владениях. Судьба дарит ему возлюбленную – ведьму-ламию Тиче. Девушка обладает завидным талантом – чуть что, оборачивается рысью.

Критики уже похвалили Федора Бондарчука за воплощение образа князя Ивана III, также им понравился «хитрый прищур Сергея Пускепалиса». Его с длинной бородой очень трудно узнать.

– Актера Илью Маланина с белыми волосами можно спутать с кем-то из Таргариенов из «Дома Дракона», – продолжают авторы подборки. – Но это – не минус фильма, наоборот – подобное лишь усиливает фэнтезийный флер.

Тем временем, чем дальше от княжества, тем больше в свои права вступает сверхъестественное. На землях Пармы почитают языческие традиции, везде – шаманы и идолы. Чужакам в такие места лучше не соваться – иначе столкновения с потусторонними силами не избежать.

Но фильм этот не только о сопоставлении реального и эфемерного и о столкновении верований.

– Это кино может ставить перед зрителем крайне важные вопросы, – пояснил режиссер. – Кто мы, откуда мы, как наше государство развивалось, как развивался наш этнос. Мы пытаеся спросить, а уж вы старайтесь ответить, получив стопроцентное удовольствие от жанра и масштаба веселья.

Драматическую фабулу оттеняют качественно поставленные сцены сражений. Итоговая схватка вполне сопоставима с «битвой бастардов» в «Игре престолов».

«Сердце Пармы» в прокат выйдет с 8 октября.

«Властелина колец» до начала всего

«Властелин колец: Кольца власти» считается одним из самых долгожданных онлайн-релизов сезона. Теперь поклонникам Толкина покажут то, «чего никто не видел».

© Warner Bros. Television (2022-…)

Все, как и раньше, разворачивается в Средиземье, но все события в сериале случаются за тысячи лет до того, что происходит в главной трилогии — во время Второй эпохи, того момента, когда были сделаны Кольца власти, Единое кольцо Саурона и случилось восхождение Темного властелина. В центре внимания, кроме того – последний союз людей и эльфов, как и история Нуменора (королевство на острове).

Некоторых героев, а также – события, создали сценаристы и шоураннеры, изначально в книгах их нет. В этом и минус и плюс нового проекта. Вроде бы, интригу добавляет, но грозит как следует запутать неискушенного зрителя.

В сериале будут показаны предки хоббитов — харфутов, от потомков они отличаются не только внешне, но и по духу, они странствуют постоянно. Но главные персонажи – это эльфы.

В «Кольцах власти» они могущественнее и сильнее, чем в фильмах. Леголас, Трандуил, как и другие знакомые лица, на экране так и не появляются. Кроме одной из главных героинь. Речь о юной Галадриэли, которая выслеживает сторонников Моргота — сверженного Темного лорда.

«Кольца власти» при этом не конкурируют с самим «Властелином колец» и «Хоббитом». Так что и рассчитывать на полноценный возврат в волшебный мир Питера Джексона не нужно.

– Мы хотели по тональности, чтобы сериал показывал все идеи Толкина о дружбе, добре и зле, – рассказал один из режиссеров проекта Уэйн Йип.

Он снял несколько серий вместе с Хуаном Антонио Байоной и Шарлоттой Брендстрем.

Сериал оказался одним из самых дорогих в мире – если учитывать стоимость авторских прав на экранизацию, его бюджет – больше миллиарда долларов. По слухам, на первый сезон выделили 465 миллионов.

Убедиться в том, что каждый цент правильно потратили, можно будет со 2 сентября, когда на экраны выйдут первые две серии.

Волшебный фольклор

О ведьмаке Гральте из Ривии есть два фильма.

© Netflix (2019-…)

Геральт живет в мире, который создал писатель Анджей Сапковский. Он похож на восточноевропейское Средневековье. В этой вселенной много враждующих королевств, которые, в свою очередь, населены людьми, эльфами, гномами, колдунами и всякими другими существами. Чудовищами – в том числе.

Геральт – это воин, который прошел специальное обучение, для того, чтобы бороться со всеми этими монстрами. Из-за тех мутаций, которые происходят с учениками ведьмачьих школ, и он, и его братья – гораздо сильнее простых людей. Они владеют базовой магией. Тем не менее, даже у Белого волка бывают сложности, в связи с чем он попадает в самые разные передряги.

Первую экранизацию сборников «Меч предназначения» и «Последнее желание» снял Марек Бродский в 2002-м. Были и погрешности при монтаже, и «провисание» сюжета, как и не самые удачные спецэффекты. Но финал в итоге получился более чем достойным. На переднем плане – элементы легенд и мифов, а также восточноевропейская действительность.

Конан-варвар по-русски

«Волкодава из рода Серых Псов» сняли в 2006 году по книге Марии Семеновой. Это славянское фэнтези повествует о выдуманном мире древней языческой Руси.

kino-teatr.ru

Главный герой – бывший раб, ставший воином Волкодавом. Он постоянно сражается за добро и справедливость, защищает обделенных и угнетенных. У него есть цель. Он хочет отомстить убийцам своих сородичей.

Волкодав также становится телохранителем княжны Елени. Он должен доставить ее к суженому. Путь оказывается сложным, полным происшествий и неожиданных встреч, магических перевоплощений, проникновением через порталы и всепобеждающей любви.

В адрес «Волкодава» было немало критики. В том числе и за неровное повествование, за несоответствие оригиналу, за не самую удачную работу монтажеров, которая не дала толком рассмотреть батальные эпизоды. Но экранизация все равно получилась невероятной насыщенной визуально и технически. Да и вообще приятно смотреть на что-то настоящее – связанное с древней историей нашей страны.

Если же вы хотите чего-то более реалистичного и зубодробительного – ознакомьтесь с нашей подборкой супербоевиков и киноголоволомок.



";