Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Пытавшемуся украсть граффити Бэнкси жителю Киева на Украине грозит 12 лет тюрьмы

03 января, 2023, 9:11

Как сообщили сотрудники Генпрокуратуры Украины, жителю Киева, пожелавшему украсть граффити популярного британского стрит-арт-художника Бэнкси в Гостомеле, выдвинули обвинение. Мужчину обвиняют по статье о краже в особо крупных размерах, согласно санкциям которой ему грозит до 12 лет лишения свободы.

© скриншот видео Youtube

По информации от Генпрокуратуры, киевлянин вознамерился демонтировать фрагмент стены с граффити, изображающим женщину в противогазе, а потом эту работу продать.

Как сообщает “Ъ”, для осуществления задуманного он привлек еще нескольких человек. Граффити демонтировали со здания, перемотали пленкой и уже несли к припаркованному автомобилю. Но в этот момент их остановили работники военной администрации. Работу получилось сохранить в отличном состоянии.

По информации украинской платформы Delo.ua, граффити пытался украсть волонтер Сергей Довгий. Потом он планировал продать работу на аукционе, а все вырученные средства послать на фронт – на помощь ВСУ.

В ноябре 2022 года Бэнкси сообщил о том, что сделал 7 муралов в разных районах Украины – в Киеве, в пригороде Ирпеня и в Бородянке. Его работы ранее опубликовали украинские СМИ. Бэнкси всегда трудится анонимно. Настоящее его имя неизвестно.

Самой дорогостоящей работой художника оказалась картина «Любовь в мусорном баке». На аукционе ее продали за $25,4 миллионов.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что картины китайского художника Чжан Дацяня продаются дороже Бэнкси и Ван Гога.



";