Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Политика победила: Каннский кинофестиваль бойкотирует Россию и открыто поддерживает Украину

19 мая, 2022, 18:53

Во вторник, 17 мая, в Каннах прошла церемония открытия 75-го Каннского кинофестиваля. Началась она с выступления украинского президента Владимира Зеленского, чьему изображению, выведенному на экран, аплодировал весь зал.

© Рexels

Российских киноделов в этом году на мероприятие не пригласили. Немецкое издание Der Spiegel отмечает, что вместо кинолент от режиссеров из РФ на каннских экранах покажут работы тех, кто критически настроен по отношению и к России, и к ее кино. Так, например, российский режиссер Кирилл Серебренников, недавно эмигрировавший в ФРГ, представил на конкурсе ленту «Жена Чайковского». Международное киносообщество оценило поступок кинематографиста и допустило его фильм до участия в фестивале. Вне конкурса пригласили украинского режиссера Сергея Лозницу с его документальной лентой «Естественная история разрушений».

«Несмотря на эти еще до фестиваля расставленные политические акценты, неожиданным для всех оказалось видео-обращение украинского президента Владимира Зеленского, сделанное во время церемонии открытия во вторник вечером. К такому обилию политики фестивальная публика готова не была»,

отмечают немецкие журналисты.

Еще одна политическая метаморфоза произошла с фильмом Мишеля Хазанавичуса, который изначально назывался «Z», но накануне конкурса название быстро изменили на «Окончательный монтаж». Организаторы не захотели сталкиваться с ассоциациями, касающихся российской военной спецоперации на Украине. При этом приглашение на церемонию открытия украинского президента, хоть и в онлайн-формате, они сочли допустимым.

Примечательно, что на песенном международном поприще наблюдается аналогичная ситуация. На Евровидении-2022 победу одержала украинская группа с песней “Stefania”. В лидерстве Украины почти никто не сомневался, однако не все ожидали, что она все же победит. При этом уже после окончания конкурса ряд стран пожаловались на недобросовестную работу жюри: часть голосов, которые они отдавали за представителей других государств, были присвоены Украине. На слова представителей этих стран о том, что они не отдавали максимальный балл украинским артистам, организаторы Евровидения внимание не обратили.



";