Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Достоевский 150 лет назад предсказал чуму из Азии

14 ноября, 2021, 13:56

В 2021 году российскому писателю Федору Михайловичу Достоевскому исполняется ровно 200 лет. Его произведения пользуются популярностью не только в России, но и за рубежом. Японское издание Daily Shincho утверждает, что именно в пандемию произведения русского автора становятся еще актуальнее.

Все дело в том, что Достоевский жил в разгар зарождения и бурного развития капитализма, а в его книгах ярко демонстрируются неравенство и социальные перекосы, а также люди, пытающиеся бороться с ними. Так, например, в культовом романе «Преступление и наказание» есть несколько аналогий с современными реалиями.

В сцене кошмара Родиона Раскольникова в сибирской тюрьме юноша тяжело заболел, и уже выздоравливая вспомнил, как лежал «в жару и бреду». В болезни ему привиделось, «будто весь мир осужден в жертву какой-то страшной, неслыханной и невиданной моровой язве, идущей из глубины Азии на Европу». В этих строках современные читатели смогут найти очевидную аналогию сегодняшней пандемии коронавируса, которая так же началась в Азии и перекинулась на Европейскую часть планеты.

Достоевский также описывает людей, якобы живших в таких условиях. Они были уверены в собственной правоте, строили безумные теории и не принимали иного мнения. Автор японской статьи считает, что сегодняшняя самоизоляция и замкнутость многих людей полностью соотносятся со словами русского классика мировой литературы.

Разумеется, мысль об азиатском вирусе посещала не одно поколение творческих людей, в том числе и писателей. Эта часть Земли всегда славилась обилием опасных инфекций из-за перенаселения страны, а позднее и из-за разработок в области вирусологии. В начале двухтысячных годов инфекции SARS и MERS были родом именно из азиатских стран. То же произошло и с современным коронавирусом.

Прочитав слова Достоевского о панике, злобе людей и обстановке, царившей во время распространения неизвестного вируса, у читателя есть уникальная возможность взглянуть на сегодняшнюю реальность со стороны, но при этом из глубины веков. Возможно, пора понять, что разобщенное население всей планеты не сможет добиться победы над вирусом, который захватил каждую страну мира.



";