Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Писатель Салман Рушди после совершенного на него нападения ослеп на один глаз и не может двигать рукой

25 октября, 2022, 10:36

Как сообщил литературный агент 75-летнего британского писателя индийского происхождения Салмана Рушди Эндрю Уайли, трагедия 12 августа не прошла бесследно. В этот день на писателя напали с ножом и нанесли ему более 15 ранений.

© кадр из видео на You Toube

В интервью испанской газете El País агент рассказал о том, что раны оказались очень глубокими:

– Он ослеп на один глаз, – рассказал Уайли. –  У него было три серьезных раны на шее. Сейчас рука Салмана потеряла подвижность – нервы в ней оказались перерезаны. Также он получил еще около 15 ранений в грудь и туловище. Эта атака была очень жестокой. Также он ослеп на один глаз.

При этом сам агент никакой информации о местонахождении Рушди не дал:

– Я не могу дать никакой информации о его местонахождении, – добавил он. – Салман будет жить… А это – важнее.

12 августа на 75-летнего Салмана Рушди перед его лекцией в штате Нью-Йорк напали. Когда Рушди стали представлять публике, на сцену поднялся мужчина в черной маске и стал наносить писателю удары ножом. Злоумышленник ранил его в шею и живот, но писателя быстро госпитализировали.

14 августа его уже отключили от аппарата искусственной вентиляции легких, он смог разговаривать.

24-летний подозреваемый Хади Матар виновным в покушении на убийство себя так и не признал. Предположительно, он напал на Рушди из-за романа «Сатанинские стихи» – его назвали антиисламским, а также – запретили в ряде стран.

Ранее итальянский писатель Нори пожаловался на отмену курса лекций о Достоевском: «Сейчас запрещено быть даже мертвым русским».



";