Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 93.59
99.79

«Не сниму «Терминатора»: Никита Михалков назвал безуспешным подражание российского кино Голливуду

30 июня, 2022, 12:30

Никита Михалков заявил о том, что все попытки российского кинематографа идти проторенной дорогой Голливуда не способны привести ни российских режиссеров, ни российских зрителей ни к чему хорошему.

© Любимов Андрей/Агентство «Москва»

Он также назвал главную причину того, почему именно российский кинематограф не может и не должен подражать заокеанской «Фабрике грез»:

– Считаю, что вот эта наша страстная попытка быть похожим на кого-то не увенчалась успехом, – цитирует его РИА Новости. – Вроде бы – мы похожи, но мы – это что-то другое. Не могу себе представить, как отнесся бы ко мне мой зритель, если бы я вдруг снял «Терминатора»! Он, мягко говоря, был бы весьма удивлен, правда? Это потому, что мы – другие, мы – о другом.

По словам Никиты Сергеевича, Голливуд за 20 лет «заставил не только своих, но и мировых зрителей считать, что они – якобы – лучшие».

При этом, о самом качестве голливудских картин в плане смысловой нагрузки режиссер высказался весьма сдержанно:

– Если в подобном кино искать смыслы, хватит одной руки пересчитать картины, выходящие в Голливуде за один год, – пояснил он. – Остальное — зрелище, шоу. И я – не против зрелищ. Но хотел бы, чтобы они были наполнены поисками смысла.

Кинокритик Александр Шпагин полон оптимизма по поводу отечественного кинематографа. Он даже назвал “главную фишку” нашего кино после ввода санкций.



";