Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Госкино за бюджетные миллионы: кинокритик назвал главную фишку российского кинематографа после ввода санкций

04 апреля, 2022, 11:45

Президент РФ Владимир Путин 1 апреля подписал закон о полном госфинансировании фильмов от режиссеров-дебютантов. Согласно документу, тотальное финансирование предусмотрено для художественных и документальных фильмов, научно-популярных картин и анимационных проектов.

© kinoteatr.ru

Претендовать на финансирование могут теперь выпускники режиссерских направлений на протяжении 5 лет после получения высшего образования.

Кинокритик Александр Шпагин в комментарии для наших коллег из популярного издания «Слово и Дело» рассказал о том, насколько эффективной окажется подобная мера в деле улучшения качества отечественного кинематографа.

– Одно могу сразу сказать – во многом это означает возвращение знакомой советской модели госкино, – поянил эксперт. – Вопрос лишь в том, что новый закон по факту подтверждает образовавшуюся в последние годы практику. Многие фильмы до сегодняшнего дня спонсировались именно государством.

В то время главным были приведенные доказательства – почему именно государство должно было выделить деньги из бюджета именно на этот фильм.

– И вот в этом смысле юным режиссерам будет гораздо проще пробиться в кинематограф, как-то себя зарекомендовать в профессиональной среде и быть полезным отечественной культуре и российскому кинематографу.

При этом, кинокритик подчеркнул, что само качество кино не может как-то улучшиться из-за принятия тех или иных указаний, или каких-то законов.

– Качество улучшается из-за социально-политических и метафизических факторов, – пояснил эксперт. – Надо признать, что за последнее время качество российского кинематографа улучшилось в разы. Мы достаточно тяжелую эпоху прошли, которая теперь черным цветом останется в истории отечественного кино. Я имею ввиду 2000-е годы. Эту жуткую эру гламура. Зато сейчас я смотрю новые российские фильмы и вижу, что люди общаются так же, как и в жизни – они говорят друг с другом современным языком. Эти идиотские комедии снимать перестали. Мы все стали видеть какие-то живые истории.

Александр Шпагин уверен, что принятие нового закона на российской киноиндустрии фактически никак не отразиться. Она и дальше будет продолжать идти по собственному пути развития. Изоляция от Западного, голливудского кинематографа только усилит этот процесс.

– Никто не запретит российским киноделам снимать картины и за свои деньги. А проспонсированные страной картины будут утверждать правильные смыслы и образы, которые интересны и необходимы русскому человеку, – заключил кинокритик.

К тому же, нашим творцам не привыкать фонтанировать идеями. Это Голливуду надо крепко задуматься о том, откуда теперь воровать сюжеты для своих блокбастеров. Оказалось, что для тамошних режиссеров стало хорошей традицией снимать римейки на русские фильмы.



";