Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Музыкант Пётр Мамонов умер в возрасте 70 лет от последствий коронавируса

16 июля, 2021, 13:42
Солидный возраст и слабое сердце не оставили артисту шансов.
© facebook.com/mamonovpetr

1 июля стало известно, что 70-летний артист доставлен в больницу в Коммунарке с поражением 87% лёгких из-за коронавируса и подключён к аппарату ИВЛ. Сегодня на страничке Мамонова в Facebook было опубликовано сообщение о смерти музыканта. Прощание с артистом состоится 17 июля в московском соборе Донского монастыря.

Мамонов оставил после себя огромное творческое наследие. С начала 1980-х годов он выступал с коллективом «Звуки Му», превращая концерты в перформансы, шокировавшие неподготовленных зрителей. Также артист снимался в кино, дебютировав в фильме «Игла» с Виктором Цоем. Известность как актёру ему принесла главная роль в картине «Такси-блюз» Павла Лунгина. Позднее у этого же режиссёра Мамонов снялся в известных фильмах «Остров» и «Царь».

Артист всю жизнь боролся с наркотической и алкогольной зависимостью. После жизненного кризиса и депрессии, пережитых в 45 лет, он принял православие и переехал с семьёй в деревню. При этом Мамонов продолжал выступать, сниматься в кино и давать интервью. Он часто говорил о религии, приводя яркие примеры из жизни, которые сразу же расходились на цитаты.

В 25 лет из-за повреждения лёгкого артист перенёс клиническую смерть. Позднее он заявил, что не хотел возвращаться. Музыкант описал свои ощущения – будто боль ушла и наступил покой.



";